• Главная
  • СГМУ вошел в программу ПРИОРИТЕТ2030

blog-thumb

СГМУ вошел в программу ПРИОРИТЕТ2030

27.09.2021 г. министр науки и высшего образования РФ В.Н. Фальков подвел результаты крупномасштабного конкурсного отбора среди российских вузов ПРИОРИТЕТ2030.

Из 187 вузов в программу были включены 106, в том числе Смоленский государственный медицинский университет. Кроме того СГМУ вошел в пятерку ВУЗов, которые получили статус “Открытия”” на конкурсном отборе и получили высокую оценку Экспертной комиссии.

Приоритет-2030 — программа стратегического академического лидерства Министерства науки и высшего образования РФ вслед за программами-предшественницами (Программа развития опорных университетов, Проект 5-100) направлена на поддержку программ развития образовательных организаций высшего образования.

Цель программы Приоритет 2030 – сформировать широкую группу университетов, которые станут лидерами в создании нового научного знания, технологий и разработок для внедрения в российскую экономику и социальную сферу.

В результате реализации программ стратегического развития университеты должны будут стать драйверами социально-экономического развития региона.

Университеты-участники программы, будут вырабатывать и распространять по всей системе высшего образования лучшие практики научно-исследовательской, инновационной и образовательной деятельности, повысят привлекательность жизни и работы в регионах России, в том числе для иностранных студентов и зарубежных ученых. Они позволят сформировать у выпускников российских университетов навыки и умения, необходимые для их успеха на современном рынке труда и в будущем в условиях стремительного научно-технологического прогресса.

Основные приоритеты программы:

  • Повышение конкурентоспособности России в области образования, науки и технологий;
  • Трансформация существующих подходов к высшему образованию и создание в России большой группы университетов, успешно конкурирующих на мировом рынке образования, науки и - технологий
  • Распространение лучших практик научно‑исследовательской, образовательной и инновационной деятельности;
  • Интеграция образовательного процесса с научно‑исследовательской, технологической и инновационной деятельностью университета;
  • Создание благоприятных условий для развития и успешной реализации личностного потенциала;
  • Повышение качества жизни и создание условий для самореализации.
  • Программа ПРИОРИТЕТ-2030 рассчитана на 10 лет. Ежегодное финансирование в рамках стратегического плана развития – 100 млн. руб.

Впервые в истории реализации программ высшее учебное заведение Смоленска было включено в реализацию масштабной программы университетского стратегического лидерства. Смоленский государственный университет был включен в программу стратегического лидерства с амбициозной стратегией.